Lunes 10 Junio 21 hs CENA Bauen Callao 360 Cubierto:$ 400.-(Todo Incluido) Mejor Reservar wasap: 11 50 04 34 20 - Mail: oesterheld_agrupacion@outlook.com.

LA OESTERHELD DE LOS PATRIOTAS DE JUNIO DEL 2019: ESTELA DE CARLOTTO, JULIAN ASSANGE, Y MUCHO MAS

Este Lunes 10 de Junio a las 21 horas la Agrupación Oesterheld otorgara la distinción de «Patriota del Pueblo y de la Patria» a Julian Assange vía el Dr. Baltasar Garzon, a la Presidenta de “Abuelas” Estela de Carlotto, a la actriz Cristina Banegas, al legislador Carlos Tomada, el legendario entrenador Miguel Ignominiello, al gremialista Walter Correa, al dirigente de La Campora, Andrés “El Cuervo” Larroque, a la legisladora Victoria Montenegro, al rector de la Universidad Arturo Jauretche, Ernesto Villanueva, el actor Max Delupi (Thelma y Nancy); el especialista en la guerra de Malvinas: Juan Natalizio; la comisión de trabajadores de C5N, los motoqueros del 19 y 20 de diciembre de 2001 (Con Virginia Franco de HIJOS y Gastón Riva “In Memorian”).

LOS PATRIOTAS DE JUNIO  2019

La Mesa de los Sueños
de los Compañeros de Utopías de
AGRUPACION OESTERHELD
entregan la distinción de
«PATRIOTAS DEL PUEBLO Y DE LA PATRIA»
a las siguientes personalidades

___
A


ESTELA DE CARLOTTO
Presidenta de “Abuelas de Plaza de Mayo”
__________
A

JULIAN ASSANGE

Programador, periodista y activista de Internet
Titular de Wikileaks

Agradecemos al Dr. Baltasar Garzón por su gestión para entregarle esta distinción a Julián Assange en su prisión.
__________
A


CARLOS TOMADA

Legislador de la Ciudad de Buenos Aires
Jefe de Bloque del Frente para la Victoria en la Legislatura porteña
Ex Ministro de Trabajo de Trabajo, Empleo y Seguridad Social
de los Presidentes Néstor Kirchner y Cristina Fernández de Kirchner
__________
A
CRISTINA BANEGAS

Actriz
__________
A

WALTER CORREA

  • Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires del Frente para la Victoria y PJ
    Secretario general del Sindicato de Obreros Curtidores
    Miembro de la Corriente Federal de Trabajadores
    __________
    A

MIGUEL IGNOMINIELLO

Legendario Entrenador de fútbol de Gimnasia y Esgrima La Plata-1957, Arsenal de Llavallol Estudiantes de La Plata (juveniles) 1963-1966, Rosario Central (juveniles) 1967; Rosario Central 1967-1969, Estudiantes de La Plata 1971, San Lorenzo de Almagro 1972, Selección Nacional sub 20, 1973, Selección Nacional 1973, Nacional (juveniles) Uruguay 1974-1976, Independiente, 1976, Atlético Tucumán 1976, Bolívar, Bolivia 1977, Unión de Santa Fe, 1978, Vélez Sarsfield 1978, Deportivo Quito Flag Ecuador 1979, Selección Nacional Ecuador 1981, Defensores de Cambaceres, 1985-1987, Talleres de Remedios de Escalada 1987-1988, Defensores de Cambaceres, 1992, Douglas Haig 1994, La Plata Fútbol Club , Platense, Arsenal de Sarandí Italiano, Chacarita Juniors, Banfield, Deportivo Armenio, Parque del Plata, uruguay, Emelec Ecuador, Filanbanco, Ecuador
Formador de Cracks como Juan Ramón Verón, Alberto Poletti, Eduardo Flores, Oscar Malbernat, Carlos Pachamé, Trobbiani, Bochini y Kempes
DT de la Selección “fantasma” que ganó en Bolivia para clasificar para el Mundial de Alemania 74

___
A


VICTORIA MONTENEGRO

Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires por Un. Porteña y FpV
Ex subsecretaria de la Unidad de Coordinación Nacional para la Prevención, Asistencia y Erradicación de la Violencia contra las Mujeres.

Hija de los compañeros Hilda Ramona Torres y Roque Orlando Montenegro, quienes fueron desaparecidos, fue apropiada y restituida a su identidad.
Es militante de los Derechos Humanos
__________
A
ERNESTO VILLANUEVA

Sociólogo
Rector de la Universidad Nacional Arturo Juaretche
Ex Rector de la Universidad de Buenos Aires
__________
A
ANDRES LARROQUE

Secretarío general de la Cámpora
Diputado nacional de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires por el Frente Para la Victoria.
__________
A

MAX DELUPI

Conductor y productor de Radio y Television. Militante peronista. Actor reconocido por su papel de Nancy en el dúo

humorístico Thelma y Nancy, junto con el actor Beto Bernuez

__________
A

JUAN FRANCISCO NATALIZIO

Periodista e investigador especializado en el conflicto del Atlántico Sur.
Miembro del Observatorio Malvinas de la Universidad Nacional de Lanus.
__________
A


Gabriel Salomón, Marcelo Robles, Gastón Fernández, Virginia Franco, Charly Pisoni y Javier Caccino

LOS MOTOQUEROS PROTAGONISTAS PATRIOTICOS DEL 19 y 20 DE DICIEMBRE DE 2001

Por su heroica lucha en defensa del pueblo y de la Patria en los duros momentos del 19 y 20 de diciembre del 2001 cuando cayó sin vida su compañero Gaston Riva luchando contra la estafa de Cavallo y De la Rúa al pueblo trabajador que enajenaban la soberanía nacional.
__________
A

Julián Jerez, Natalia Villegas, Alexis Szewczyk, Mariela Nachajón, Danilo Doglioli.

LA COMISION INTERNA DE LOS TRABAJADORES DE C5N

Por la defensa de sus derechos laborales y su compromiso con mantener en el aire su señal C5N defensora de los intereses del pueblo y de la Patria.
__________
VIENE

ANABEL CISNEROS

Ingeniera en telecomunicaciones
Presidente Capítulo Argentino INTERNET SOCIETY.
Fan de las telecomunicaciones, cooperativista, presidente de @isoc_ar.

PARA HABLARNOS DE LA “GOBERNANZA” DE INTERNET
__________
En la cena en el

Bauen Hotel
(Callao 360)
del lunes 10 de junio
a las 21 hs
la cooperativa del hotel Bauen cobrará
$ 400 por cubierto,
lo que incluye absolutamente todo lo concerniente a
entrada, plato principal de la comida, bebida
(incluido el vino) y postre

Las reservas pueden hacerse por mail a oesterheld_agrupacion@outlook.com
o por telefono y wasap al 11 50 04 34 20.

Serán muy Bienvenidos

¡ VIVA LA PATRIA!

¡ VIVA LA PATRIA!

¡ VIVA LA PATRIA!

¡¡ VIVAAAAA!!