LOS NOMBRES Y APELLIDOS DE LOS 649 HEROES Y MARTIRES ARGENTINOS DE LA GUERRA DE MALVINAS

El Malvinense -

locosdelabandera-2-1
Detrás de cada uno de ellos esta su vida, sus familias, sus amigos del barrio, sus mujeres e hijos, su música preferida, su miedo y su valor. Son nuestros orgullo y sentimiento

LOS NOMBRES Y APELLIDOS DE LOS 649  HEROES Y MARTIRES ARGENTINOS DE LA GUERRA DE MALVINAS

 

He aquí los nombres y apellidos de los 649 héroes y mártires que murieron para que la Patria viva, que jamás serán olvidados por el pueblo, mientras haya al menos un argentino dispuesto a levantar la bandera de la patria en su memoria. Detrás de ellos esta su vida, sus familias, sus amigos del barrio, sus novias, sus mujeres e hijos, su música preferida, su miedo y su valor. Por eso son inolvidables, porque son nuestros, para siempre. Son nuestro orgullo y nuestro sentimiento. La vida comienza y termina, pero el amor es eterno.

 

LOS 194 HÉROES DEL EJÉRCITO ARGENTINO

 

RI 1

S/C 63      BASTIDA Claudio Alfredo

 

Ca Cdo(s) 601

Capitán (Ing)     MARQUEZ Rubén Eduardo (LMGSM)

Tte 1º    ESPINOSA Ernesto Emilio (RI Mtc 30)

Sarg 1º (I)    BLAS Oscar Humberto (Dest ¡cia 143)

Sarg 1º (Ing)    SBERT Mateo Domingo

 

(EMGE -JEF V)

Sarg 1º     CISNERO Mario Antonio (Dest Icia 161)

 

GADA 601

Tte (A)     DACHARY Alejandro

Sarg 1' (A)    BLANCO René Pascual

S/C 62    BELLINZONA Diego Martín

S/C 62    DIARTE Oscar Daniel

S/C 62    LLAMAS Jorge Alberto

S/C 63    GURRIERI Ricardo Mario

 

Ca Ing Comb 601

S/C 61     UGALDE Daniel Alberto

 

B Av Comb 601

Capitán     BUSCHIAZZO Juan Carlos

Capitán    FIORITO Roberto Mario

Tte (I)    FASSIO Marcos Antonio

Sarg 1° (Mec Av)    CAMPOS Pedro Andrés

Sarg 1° (Mec Av)    DIMOTTA Raúl Horacio

Sarg (Mec Av)    BARROS Néstor Daniel

 

CITEFA

Cap (A)     NOVOA Marcelo Sergio  (BR MEC X)

Sarg Ay (MecOp)    BENZO Víctor Jesús  (BR MEC X)

 

B Log Const 601

Tte (Ing)     AUVIEUX Julio César

 

GADA 101

Cabo EC BUSTO Roberto Adrián (Ec Subof)

S/C 62 ROMERO Claudio Alejandro

S/C 63 PLANES Marcelo Gustavo

 

B Com Cdo 181

S/C 62     CANTERO Aldo Rubén

 

Cdo Br I Mec X

S/C 59     MOSTO Carlos Gustavo

S/C 62    RODRIGUEZ Mario Gustavo

 

Cdo Br C BI I

S/C 62     GOMEZ Sergio Oscar

 

(RC Tan 8) Rl Mec 3

S/C 60     REYES LOBOS José

S/C 61    CAO Julio Rubén

S/C 62    FOLCH Andrés Aníbal

S/C 62    SEGURA Julio César

S/C 62    SORIA Jorge Oscar

 

Rl Mec 6

Sarg Ay (I)     AGUILAR Eusebio Antonio

Suboficial Principal I (Coc)    OCHOA Edgar Néstor

S/C 62    AZCARATE Sergio Omar

S/C 62    BALDIVARES Horacio Adolfo

S/C 62    BECERRA Walter Ignacio

S/C 62    BORDON Luis Jorge

S/C 62    ECHAVE Horacio José

S/C 62    GUANES Héctor Antonio

S/C 62    HORISBERGER Juan Domingo

S/C 62    LUNA Ricardo José

S/C 62    RODRIGU7EZ Juan Domingo

 

Rl Mec 7

Teniente I   BALDINI Juan Domingo

Sargento I   RIOS Darío Rolando

Cabo EC    OROZCO Pedro Alberto

S/C 54    GATTONI Alfredo

S/C 61    PEREYRA Dante Luis Segundo

S/C 62    ARAUJO Elbio Eduardo

S/C 62    ARRASCAETA Miguel Angel

S/C 62    BENITEZ Angel

S/C 62    BRITO Omar Aníbal

S/C 62    CARBALLIDO Sergio Alberto

S/C 62    DEL HIERRO José Luis

S/C 62    DIAZ Luis Alberto

S/C 62    FALCON Miguel Angel

S/C 62    FERREYRA Aldo Omar

S/C 62    GONZALEZ Miguel Angel

S/C 62    GONZALEZ Néstor Miguel

S/C 62    GRAMISCI Donato Manuel

S/C 62    GRANADO Guillermo Ernesto

S/C 62    HERRERA Ricardo Horacio

S/C 62    HORNOS Carlos Alberto

S/C 62    JUAREZ Manuel Alberto

S/C 62    MAIDANA Julio Héctor

S/C 62    MASSAD Marcelo Daniel

S/C 62    PACHOLCZUK Rolando Máximo

S/C 62    PASCUAL Miguel Angel

S/C 62    PETRUCELLI Albérto Daniel

S/C 62    QUINTANA Ramón Omar

S/C 62    ROCHA Isaac Erasmo

S/C 62    RODRIGUEZ José Luis

S/C 62    RODRIGUEZ Macedonio

S/C 62    RODRIGUEZ Víctor

S/C 62    ROMERO Julio

S/C 62    RONCONI Enrique Horacio

S/C 62    VARGAS Alejandro Pedro

S/C 62    VOJKOVIC Pedro Horacio

S/C 62    ZELARRAYAN Manuel Alberto

 

Esc ExpI C Bl 10

Sarg 1º (C)     RON Jorge Alberto

Sarg (C)    CABRERA Adolfo Luis

Cabo EC (Cond Mot)    CHAVEZ Alberto Fernando

S/C 62    GABRIELLI Fabián Mario

S/C 62    GARCIA CAÑETE Mario Aquilino

S/C 62    TORRES Omar Enrique

 

Ca Ing Mec 10

S/C 62 CURIMA José Domingo

S/C 62 SINCHICAY Sergio César

 

Ca Coas Mcc 10

S/C 62     INDINO Ignacio María

 

B Log 10

Sarg 1º (Mec Mot)     LARROSA Pedro Florentino

Sarg (Mec Mot)    PEREYRA Alejandro Raúl

S/C 62    HERRERA Omar Jesús

 

Cdo Br I III

S/C 62     DESZA Sergio Raúl

S/C 62    OJEDA Guillermo Raúl

S/C 62    SERRADORI Juan Raúl

 

RI 4

Tte (I)     MARTELLA Luis Carlos

Subt (I)    SILVA Oscar Augusto

Cabo Ec (I)    GOMEZ Mario (Ec Subof)

Cabo Ec (I)    GONZALEZ Osmar Luis (Ec Subof)

Cabo (Res)    GONZALEZ Hipólito

Cabo (Res)    VERDUN Roberto

S/C 62    AGUILERA Luis Orlando

S/C 62    ALMARAZ Bernardino Benito

S/C 62    AYALA Juan Alejandro

S/C 62    CASCO Carlos Epifanio

S/C 62    GOMEZ Eduardo

S/C 62    GOMEZ Martiniano

S/C 62    GREGORIO Alfredo

S/C 62    LEDESMA Roberto Juan Luis

S/C 62    MENDEZ Luis José

S/C 62    PAEZ Celso

S/C 62    PALAVECINO Ramón Orlando

S/C 62    VALLEJOS Adolfo Víctor

S/C 63    ACUÑA Juan José

S/C 63    AYLAN Orlando

S/C 63    RODRIGUEZ Andrés Daniel

S/C 63    ROMERO José Luciano

 

RI 5

S/C 59     ALEGRE Raúl

S/C 62    AGUIRRE Alberto Marcelino

S/C 62    CABALLERO Ramón Salvador

S/C 62    FERNANDEZ Remigio Antonio

S/C 62    MACIEL Geronimo

S/C 62    QUINTANA Juan

S/C 62    SÁNCHEZ Mario

 

RI 12

Cabo 1º (I)     RIOS José Luis

Cabo (I)    GOMEZ Raúl Adrián

Cabo 1ro I   MARCIAL Edmundo Federico

Cabo EC (Cond Mot)    MIÑO Luis

S/C 62    ALEGRE Celso

S/C 62    AVALOS Ofelio Víctor

S/C 62    DIAZ Carlos Agustín

S/C 62    DWORAK Vladimiro

S/C 62    ENCINA José Alberto

S/C 62    FERNANDEZ Carmelo

S/C 62    FERRAU José Ramón

S/C 62    FRIAS Carlos Alberto

S/C 62    GARCIA Ramón

S/C 62    LUQUE Daniel Omar

S/C 62    MACIEL Irineo Osvaldo

S/C 62    MENDOZA Irineo

S/C 62    MONZON Juan Carlos

S/C 62    MOSCHEN Alberto José

S/C 62    PEGORARO Néstor Oscar Avelino

S/C 62    RAMIREZ Rubén Norberto

S/C 62    PERALTA Juan Anselmo

S/C 62    ROMERO Julio

S/C 62    RUIZ DIAZ Gabino

S/C 62    SÁNCHEZ Roque Evaristo

S/C 63    AVALOS Omar Alberto

S/C 63    BARRIOS Rafael

S/C 63    BLANCO Ramón Cirilo

S/C 63    GOMEZ Rubén Horacio

S/C 63    LUGO Fernando Jesús

S/C 63    NUÑEZ Guillermo

S/C 63    OSYGUSS Carlos Omar

S/C 63    PEREZ Vicente Ramón

S/C 63    RIQUELME Segundino Antonio

S/C 63    RODRIGUEZ Victor

S/C 63    SEGOVIA Higinio

 

GA 3

Tte (A) RAMOS Alberto Rolando

Cabo 10(A)    QUISPE Angel Fidel

 

Can San 3

Sarg (I)     MONTELLANO Héctor Ricardo

S/C 62    PAVON Alberto Genaro

 

B Log 3

Cabo EC (int)     LABALTA Oscar Eduardo (ESPAC)

 

GA Aerot 4

S/C 62     PIZARRO Néstor Osvaldo

S/C 63    ROMERO Jorge Eduardo

S/C 63    VALLEJO Eduardo Antonio

 

RI 8

Cabo EC (Cond Mot)     WAUDRIK Juan

S/C 61    SOSA Eduardo

S/C 62    ANTIECO Simón Oscar

S/C 63    LUDUEÑA Jorge Daniel

S/C 63    NOSIKOSKI Sergio Fabián

 

RI 25

Tte (I)     ESTEVEZ Roberto Néstor

Sarg (I)    GARCIA Sergio Ismael

Cabo (I)    AVILA Miguel Angel

Cabo (I)    CASTRO Mario Rodolfo

Cabo (I)    OVIEDO Héctor Rubén

S/C 63    ALLENDÉ José Luis

S/C 63    AUSTIN Ricardo Andrés

S/C 63    CABRERA Ramón Angel

S/C 63    CARRASCUL Fabricio Edgar

S/C 63    GIRAUDO Horacio Lorenzo

S/C 63    ORTEGA José Honorio

S/C 63    ZABALA Arnaldo Enrique

 

Dest ExpI C BI 181

Subt EC (C)     ABRAHAM Juan Omar (CMN)

 

LMGR

General de Brigada I  AREVALO Clodoveo Miguel Ángel

Tte 1º (I)     SOSA Roberto Remi

Sarg Ay (1)    SANAGUA Alberto Antonio

S/C 61    CINI Marcelo Gustavo

S/C 63    MARCIAL Jesús Artemio

S/C 63    MILLAPI Oscar Calixto

S/C 63    PALAVECINO Daniel Alberto

S/C 63    SIEYRA Fernando Luis

 

LOS 16 HÉROES DE LA MARINA MERCANTE

 

Crucero ARA "General Belgrano":

     Agente Civil      AVILA Heriberto

  Agente Civil     AVILA Leopoldo Marcelo

 

Buque pesquero "Narwal":

     Contramaestre     RUPP Omar Alberto

 

Buque Transporte "Isla de los Estados":

 Jefe de Máquinas     AGUIRRE Miguel

Primer Maquinista     CUEVAS Alejandro Omar

      Segundo Oficial     POLITIS Jorge Nicolás

      Cabo de Mar     BOLLERO Jorge Alfredo

      Marinero     CAYO Antonio Máximo

Mecánico     HUDEPOHL Enrique Joaquín

    Contramaestre     IBÁÑEZ Benito Horacio

      Marinero     LIMA Antonio Manuel

    Primer Cocinero     LUZARDO Rafael

Primer Electricista     MENDIETA Pedro A.

      Primer Cabo     MIN Omar Héctor

      Marinero     OLIVEIRA Manuel

Mayordomo     SANDOVAL Néstor Omar

 

 

LOS 7 HÉROES DE LA GENDARMERÍA NACIONAL

 

Esc Seg "ATUCHA" 1er Alferez SÁNCHEZ Julio Ricardo

Esc Ser Apoyo GN Subalféez NASIF Guillermo

Jef Región I Sarg Ay ACOSTA Ramón Gumersindo

Esc 34 "BARILOCHE" Cabo 1º VERON Marciano

Esc 42 "CALAFATE" Cabo 1º GUERRERO Víctor Samuel

Rae 36 "ESQUEL" Cabo PEREYRA Carlos Misael

Esc 31"LAS LAJAS" Gendarme TREPPO Juan Carlos

 

 

LOS 2 HÉROES DE LA PREFECTURA NAVAL ARGENTINA

 

Buque Transporte "Isla de los Estados"

Marinero JORGE EDUARDO LOPEZ

 

Guardacostas GC-82 "Rio Iguazú"

Cabo Segundo JULIO OMAR BENITEZ

 

 

LOS 375 HÉROES DE LA ARMADA ARGENTINA

 

Corbeta ARA "Guerrico"     

CIMA      GUANCA Patricio Alfredo

 

Submarino ARA "Santa Fe"    

SIMQ     ARTUSO Félix Oscar

 

Aviso ARA "Alferez Sobral"    

CCCBNACD     GOMEZ ROCA Sergio Raúl

GUCBNACD     OLIVIERI Claudio

  CPCO     ALANCAY Mario Rolando

      CSCO     DEL MONTE Ernesto

     CSCO     MEDINA Sergio Rubén

      CSCO     TONINA Elbio Daniel

    MICO     DUFRECHOU Héctor A.

      S/C 62     D’ERRICO Roberto

 

Buque transporte "Isla de los Estados"   

 CC (RE)     PANIGADI Tulio Néstor

  TC (RE)     BOTARO José Esteban

      CPCO     TORRES Rubén

      CIEN     CRUZ Orlando

CSCO     MESLER Oscar José

 

Primera Escuadrilla Aeronaval de Ataque    

TFCBNACD     BENITEZ Carlos Alberto

  TCCBNACD     MIGUEL Daniel Enrique

 

Tercera Escuadrilla Aeronaval de Caza y Ataque   

 CCCBNACD     ZUBIZARRETA Carlos María

    TFCBNACD     MÁRQUEZ Marcelo Gustavo

 

Batallón de Infantería de Marina Nº 1    

CCCBIMCD     GIACHINO Pedro Edgardo

  S/C 62     ALMONACID Mario

   S/C 62     AGUILA Jorge Néstor

 

Batallón de Infantería de Marina Nº 5    

SSIM     CASTILLO Julio Saturnino

SSIM     JUÁREZ Víctor H.

S/C 62     AGUIRRE Félix Ernesto

S/C 62     CAVIGLIOLI Hugo Daniel

   S/C 62     CERLES Héctor Abel

    S/C 62     DABALO Juan Carlos

      S/C 62     FERREYRA Diego

    S/C 62     GALARZA José Luis

  S/C 62     GONZÁLEZ Juan Carlos

  S/C 62     IÑIGUEZ Godofredo Omar

      S/C 62     LEYES Roberto

   S/C 62     MONZON Eleodoro

  S/C 62     PATRONE Aldo Osmar

     S/C 62     RAM1REZ Ricardo A.

      S/C 62     RAVA Juan Francisco

     S/C 62     ROBLEDO Sergio Ariel

 

Batallón Comando    

S/C 62     FERNANDEZ Luis Roberto

      S/C 62     GIUSEPETI Sergio

   S/C 62     INCHAUSPE Jorge R.

    S/C 62     MACIEL Jorge Alfredo

     S/C 62     MEZA Ramón Antonio

      S/C 62     ROLLA Héctor Miguel

    S/C 62     SCAGLIONE Claudio N.

 

Batallón Antiareo    

S/C 62     PORTILLO Rito Florencio

S/C 62     ROMERO Raúl Ricardo

 

Batallón de Artillería de Campaña Nº 1  

  S/C 62     FALCON Justo Silverio

  S/C 62     MANSILLA Oscar E.

 

Base Islas Malvinas   

 MIMA     TURANO Juan Ramón

 

Companía de Ingenieros Anfibios   

 S/C 62     DIAZ Vicente Antonio

S/C 62     ORDONEZ Ramón Edmundo

 

Fuerza de Apoyo Anfibio (SPAC)

    CSIM     SISTERNA Jorge Luis

   S/C 62     OLAVARRIA Víctor Oscar

 

Los 323 héroes del Crucero ARA General Belgrano

 

Referencias:

AG Cantineros Civiles

MI Marinero Primero

CI Cabo Primero

SI Suboficial Primero

CO Conscripto

SM Suboficial Mayor

CP Cabo Principal

SP Suboficial Principal

CS Cabo Segundo

SS Suboficial Segundo

GU Guardiamarina

TC Teniente de Corbeta

CP SS ACEVEDO IGNACIO ALFREDO Buenos Aires / BNPB

GU TC AGUIRRE JUAN JOSE Buenos Aires / BNPB

CS CI AHUMADA HUGO DARDO San Juan / CAUCETE

MI CS AHUMADA JULIO CESAR San Juan / CAUCETE

CO CS ALEMAN HUMBERTO CESAR Jujuy / EL CARMEN

CS CI ALFARO MIGUEL ALBERTO Mendoza / MENDOZA

CO CS ALMIRON WALTER NORBERTO Buenos Aires / TIGRE

SS SI ALVAREZ CESAR ERNESTO San Juan /SAN JUAN

CP SS ALVAREZ OSCAR MANUEL Santa Fe / ROSARIO

CO CS ALVAREZ RUBEN HORACIO Buenos Aires / C.DORREGO

MI CS AMARILLA HIPOLITO JORGE D. Corrientes / SLU.PALMAR

CO CS AMESGARAY ALBERTO EDGARDO La Pampa / GRAL.PICO

 

SS SI ANDRADA MANUEL ANTONIO Córdoba / V.D.L.ROSAS

CP SS ANDRADA NORBERTO Chaco / TACO POZO

CP SS ARCE ANGEL ANTONIO Córdoba / R.SEGUNDO

AG AG AVILA HERIBERTO Santiago del Estero / V.ROBLES

AG AG AVILA LEOPOLDO Santiago del Estero / V.ROBLES

MI CS AZAR DOMINGO MIGUEL Buenos Aires / SAN MIGUEL

CS CI BAEZ ROBERTO ANTONIO Formosa / COL.VILLAF.

CP SS BAIUD JORGE CARLOS Entre Ríos / PARANA

CP SS BALMACEDA ARGENTINO ANTONIO San Juan  / SAN JUAN

CP SS BARRIONUEVO JUAN EDELMIRO Tucumán / TUCUMAN

SS SI BARRIONUEVO ROBUSTIANO A. Catamarca / ANDALGALA

SM SM BARRIOS RAMON Chaco / BARRANQ.

CP SS BEDINI JUAN DOMINGO Mendoza / MENDOZA

CS CI BEHRENDT EDUARDO GUSTAVO Buenos Aires / B.BLANCA

CS CI BENITEZ JUAN ROGELIO Buenos Aires / G.PACHECO

CP SS BENITEZ PANTALEON Chaco / COL.ELISA

CS CI BOLLO JUAN CARLOS Buenos Aires / B.BLANCA

CP SS BORDON ANTONIO MARIO Chaco / BARRANQ.

CP SS BORDON MIGUEL ANGEL Chaco / S. BERNARDO

CO CS BORDOY ROBERTO ALDO Buenos Aires / TIMOTE

CP SS BOUTRON RUBEN ISIDORO Corrientes / ALVEAR

CS CI BRIZUELA LUIS OSVALDO Córdoba / LA CALERA

CP SS BROUCHOUD DELIS HECTOR Entre Ríos / COLON

CO CS CABALLERO HECTOR RICARDO Entre Ríos / BASAVILBASO

CO CS CABALLERO ROBERTO MARCELINO Buenos Aires / LUJAN

CP SS CACERES LUIS MARTIN Córdoba / CORDOBA

CP SS CACEREZ FRANCISCO Santa Fe / SANTA FE

CP SS CAMPOS BERNARDINO ISIDORO Salta / SALTA

CO CS CARDOZO JOSE DANIEL Buenos Aires / ITUZAINGO

CI CP CARDOZO JULIO ANTONIO Corrientes / CORRIENTES

CO CS CASALI HECTOR ANIBAL Santa Fe / LAS TOSCAS

CP SS CASSANO JULIO ERNESTO Buenos Aires / AVELLANEDA

CS CI CASTILLO OSVALDO ROQUE Córdoba / V. SAN. ISABEL

CS CI CASTRO NESTOR DANIEL Mendoza / MAIPU

CP SS CASTRO PEDRO ANTONIO San Juan   / SAN JUAN

CO CS CATICHA RUBEN DARIO Buenos Aires / CHACABUCO

CS CI CHAILE JOSE FRANCISCO Salta / CAFAYATE

CO CS CHAILE OMAR ANDRES Jujuy / LEDESMA

CI CP CICOTTI JORGE ENRIQUE Santa Fe / ROSARIO

SS SI CISNEROS OMAR SANTIAGO Buenos Aires / C. DORREGO

CO CS COLOMBO OSCAR ALDO Santa Fe / ESPERANZA

CS CI CONDORI NIEVE CLAUDIO Tucumán / RODEO GDE.

SS SI CORDOBA JUAN CARLOS Chaco / P.R.S. PEÑA

CO CS CORDOBA NESTOR DAVID Santa Fe / HERSILIA

CP SS CORONEL ABEL EUGENIO Santa Fe / TOSTADO

CP SS CORREA HECTOR BASILIO Entre Ríos / GUALEGUAY

CS CI CORVALAN NESTOR DANIEL Tucumán / TUCUMAN

MI CS CUELLO JULIO CESAR San Juan / CAUCETE

CI CP CUEVA CARLOS A.DEL ROSARIO Córdoba / CORDOBA

MI CS DE CHIARA ORLANDO Buenos Aires / S. FERNANDO

SS SI DE ROSA RUBEN NORBERTO Buenos Aires / S. LUGARES

CO CS DIAZ ANTONIO MARIA Corrientes / GOYA

CO CS DIAZ LUIS ROBERTO Buenos Aires / CHACABUCO

CO CS DIEZ GOMEZ HECTOR HUGO Jujuy / S.S.JUJUY

CS CI DORGAMBIDE FERNANDO CAPITAL FEDERAL

CO CS DUKS JORGE CARLOS Santa Fe / SUNCHALES

CP SS ESCOBAR ORLANDO ADRIAN Buenos Aires / P.ALTA

CO CS ESCOBAR RENE ANTONIO Tucumán / TUCUMAN

CI CP ESCUDERO JUAN MIGUEL Mendoza / LAS HERAS

CS CI ESTUREL DANIEL OSVALDO Santa Fe / ROSARIO

CO CS FABIAN RAMON VICENTE Salta / SALTA

CO CS FAJARDO SIXTO JAVIER CAPITAL FEDERAL

CO CS FARFAN RAUL ARISTOBULO Jujuy / S.S.JUJUY

MI CS FATTORI GABRIEL GUSTAVO Buenos Aires / MERLO

SS SI FAUR JOSE DANTE Mendoza / G.ALVEAR

CP SS FERNANDEZ FRANCISCO VELINDO La Rioja / CHEPES

CS CI FERNANDEZ HUGO RAMON San Juan / RIVADAVIA

SS SI FERNANDEZ MANUEL DOMINGO San Juan / SAN JUAN

SS SI FERREYRA GERARDO RAMON Entre Ríos / PARANA

CO CS FIGUEROA CARLOS IGNACIO CAPITAL FEDERAL

SS SI FLEITA MATIAS Chaco / L. PALMAS

CS CI FLORES LUIS ROLANDO Salta / SALTA

SS SI FLORES MARIO ENRIQUE Córdoba / TULUMBA

CS CI FLORICE RAUL OMAR Buenos Aires / C. ROSALES

CO CS FRANCISQUEZ NESTOR LUJAN Buenos Aires / 9 DE JULIO

CS CI FREGOTE OSVALDO LUIS Buenos Aires / LA PLATA

CS CI FREITES CESAR JULIO San Luis / QUINES

CS CI FROLA MARIO ESTEBAN San Luis / SAN LUIS

CP SS FUENTES JULIO CESAR La Rioja / LA RIOJA

CS CI FUNEZ MARIO ALBERTO San Luis / SAN LUIS

CO CS GAGLIANONE MARCELO CLAUDIO CAPITAL FEDERAL

CP SS GALEANO JOSE MARIO Buenos Aires / QUILMES

CP SS GALLARDO RICARDO GABRIEL Salta / EL JARDIN

CO CS GALLIANO HUGO ALBERTO Buenos Aires / B. BLANCA

CI CP GALLO FELIPE SANTIAGO Santa Fe / SANTA FE

SI SP GALLO LUIS ANTONIO RAMON Buenos Aires / M.D.PLATA

CS CI GALVAN JUAN ROLANDO Tucumán / RIO SECO

CO CS GALVARNE OSVALDO ANIBAL CAPITAL FEDERAL

CO CS GALVEZ FRANCISCO ALFREDO Tucumán / TUCUMAN

CO CS GAONA JOSE ANTONIO Buenos Aires / SAN MARTIN

CI CP GARCIA ANTONIO FERNANDO Corrientes / CORRIENTES

CS CI GARCIA JOSE LUIS Buenos Aires / AVELLANEDA

CS CI GARCIA OMAR LUIS Buenos Aires / ENSENADA

CO CS GATICA HUGO RAMON La Pampa / LA PAMPA

CO CS GAZAL ENRIQUE OMAR CAPITAL FEDERAL

CO CS GEMMA CARLOS LEONARDO CAPITAL FEDERAL

MI CS GIANOTTI LUIS ARMANDO Entre Ríos / PARANA

CO CS GIARETTI CLAUDIO MARCELO Santa Fe / SANTA FE

CO CS GIORGI HUMBERTO OMAR Entre Ríos / IBICUY

CS CI GODOY RUBEN OSCAR San Luis / V.MERCEDES

SS SI GOMEZ ALBERTO EDMUNDO Santiago del Estero / S.D.ESTERO

CO CS GOMEZ ALCIDES ROMUALDO Santa Fe / VERA

CS CI GOMEZ JOSE EDGARDO Tierra del Fuego / RIO GRANDE

CS CI GOMEZ JOSE LUIS CAPITAL FEDERAL

SS SI GOMEZ JUAN ALBERTO Salta / SALTA

CS CI GOMEZ JUAN JOSE Córdoba / A.GRACIA

CP SS GOMEZ MIGUEL ANGEL Buenos Aires / P.ALTA

CS CI GONZALEZ ALFREDO ALEJANDRO Córdoba / STA.MARIA

CI CP GONZALEZ ANTONIO RAUL Santa Fe / SANTA FE

CO CS GONZALEZ CARLOS ANGEL Santa Fe / GALVEZ

CI CP GONZALEZ EVARISTO Corrientes / CORRIENTES

SS SI GONZALEZ IGNACIO ELOY Salta / SALTA

SS SI GONZALEZ JUAN CARLOS San Juan / SAN JUAN

SS SI GONZALEZ MARIO LUIS Tucumán / ATAHONA

CO CS GONZALEZ MIGUEL ANTONIO Tucumán / CHICLIGASTA

CP SS GORORDO RAUL OMAR Córdoba / BELL VILLE

CS CI GOROSITO HECTOR OMAR Buenos Aires / SALADILLO

CS CI GOROSITO NESTOR CESAR Buenos Aires / B.BLANCA

CS CI GOROSITO OMAR HILARIO Buenos Aires / I.CASANOVA

CO CS GRANADO JOSE CARLOS Mendoza / S.RAFAEL

CO CS GRANIC CLAUDIO CAPITAL FEDERAL

CS CI GREGORI JUAN LUIS Santa Fe / SANTA FE

CS CI GRIMOLDI CLAUDIO ARIEL Buenos Aires / S. NICOLAS

CO CS GROSSO CLAUDIO NORBERTO CAPITAL FEDERAL

CP SS GUERRERO MARCELINO Tucumán / TUCUMAN

CP SS GUIZZO NORBERTO DELFIN Córdoba / V. MARIA

CO CS GUTIERREZ RAMON Salta / S. CARLOS

CO CS HEREDIA HUGO ALBERTO Buenos Aires / LINCOLN

SS SI HEREDIA JOSE LUIS Santa Fe / SANTA FE

CO CS HORSZCZARUK PEDRO RICARDO S. Buenos Aires / MERLO

CO CS IBAÑEZ LUIS ALBERTO Buenos Aires / MORON

CO CS ILLANES ORLANDO ANTONIO Misiones / POSADAS

CS CI INSAURRALDE MARIO DE JESUS Corrientes / PDL. LIBRES

CI CP INTERLICHIA JORGE ALBERTO CAPITAL FEDERAL

CS CI ISELLI SERGIO LUIS Entre Ríos / C. URUGUAY

CI CP JIRA ISAAC FLAVIO Salta / SALTA

MI CS JUAREZ ANGEL RICARDO Tucumán / RANCHILLOS

CO CS JURIO ALFREDO Buenos Aires / JUNIN

CI CP LACROIX TULIO ESTEBAN Neuquén / NEUQUEN

CO CS LAGOS DANIEL ENRIQUE La Pampa / TELEN

CO CS LAGUNA TEODORO Jujuy / EL AGUILAR

MI CS LAMAS MARCOS ANTONIO Salta / HUAICONDO

CO CS LAPORTE OSMAR LORENZO Buenos Aires / PEHUAJO

CP SS LAZIAR ANTONIO HILARIO San Luis / SAN RAFAEL

CI CP LEGUIZAMO RAUL ALBERTO CAPITAL FEDERAL

CO CS LENA JUAN CARLOS Buenos Aires / LANUS

CI CP LENCINA JUAN CARLOS Córdoba / CORDOBA

SS SI LEZCANO ARCELIO ESTEBAN Corrientes / MBURUCUYA

SS SI LLANOS HUGO ANGEL LEON CAPITAL FEDERAL

SS SI LOBO ROBERTO SEGUNDO Santa Fe / ROSARIO

CO CS LOBOS JULIO CESAR Santa Fe / S.CRISTOB.

SS SI LOPEZ CRISTOBAL CASTULO Córdoba / DEAN FUNES

CS CI LOREIRO RUBEN ALBERTO Corrientes / S.TOME

CS CI LUCERO JOSE ESTEBAN San Juan / RAWSON

CS CI LUGO FERNANDO ESTEBAN Chaco / RESISTENC.

CO CS MACIEL ENRIQUE ALEJANDRO CAPITAL FEDERAL

CS CI MACIEL MARTIN OMAR AUGUSTO Misiones / POSADAS

CO CS MADRID OMAR ALFREDO Salta / CANDELARIA

CS CI MAGLIOTTI SERGIO DANIEL Buenos Aires / SAN PEDRO

SS SI MAMANI JUSTO EUSTAQUIO Jujuy / ABRA PAMPA

MI CS MARAGLIANO SAVERIO JOSE Santa Fe / ROSARIO

CO CS MARCHISIO GERARDO MARCELO Buenos Aires / PERGAMINO

CS CI MARTINEZ OSVALDO FRANCISCO Mendoza / LUJAN D.C.

CO CS MARTINO ALBERTO CAPITAL FEDERAL

CO CS MASIN FELIX TARCISIO Santa F / V.OCAMPO

CO CS MECCA ADOLFO EDUARDO Santa Fe / SAN JAVIER

SS SI MEDINA CARLOS HUGO Corrientes / B.VISTA

CO CS MEDINA MANUEL ALBERTO Tucumán / TUCUMAN

CS CI MELIAN ANSELMO NICOMEDES San Juan / SAN JUAN

MI CS MENDEZ JOSE ALBERTO Corrientes / CORRIENTES

CO CS MENDIETA HECTOR EDUARDO Buenos Aires / S.NICOLAS

CO CS MENDIETA JORGE LORENZO Buenos Aires / PEHUAJO

CS CI MENDOZA JULIO MARTIN Buenos Aires / BNPB

CO CS MERAVIGLIA RICARDO OMAR Buenos Aires / S.NICOLAS

CI CP MEZA MIGUEL ANGEL Misiones / ELDORADO

CP SS MIGUEL EDUARDO ELIAS Mendoza / MENDOZA

CS CI MIRANDA GERARDO NICOLAS Mendoza / MENDOZA

CO CS MIRETTI GUSTAVO OSVALDO Santa Fe / RAFAELA

CO CS MOLINA ADOLFO ERNESTO Córdoba / RIO CUARTO

CP SS MOLINA JERONIMO YBAR Córdoba / S.ALBERTO

CO CS MONTEGROSSO OSCAR ALFREDO Santa Fe / LAG.PAIVA

CS CI MONZON JULIO CESAR Entre Ríos / NOGOYA

CS CI MORANDO NESTOR ALBERTO CAPITAL FEDERAL

CO CS MORENO EDGARDO RUBEN Buenos Aires / I.CASANOVA

CI CP MORENO EDUARDO WALDO San Juan / POCITO

CS CI MORENO RAMON ALDO Córdoba / LUYABA

CP SS MORETTO HUGO JOSE Buenos Aires / S.NICOLAS

CP SS MOTTA OSCAR ALFREDO Buenos Aires / LA PLATA

CS CI MOYANO SERGIO DANIEL Mendoza / MENDOZA

CO CS MULLER RENE OMAR Santa Fe / ESPERANZA

MI CS MUÑOZ JUAN CARLOS Santa Fe / S.LORENZO

CP SS NAVARRO IBANOR Mendoza / G.ALVEAR

MI CS NIEVA VICTOR ANTONIO Tucumán / AGUILARES

SS SI NUÑEZ TOMAS ANGEL CAPITAL FEDERAL

CO CS NUÑEZ VICTOR RAUL CAPITAL FEDERAL

SS SI OBREGON PABLO Corrientes / CORRIENTES

CO CS OCAMPO JULIAN HECTOR Santa Fe / VERA

SS SI OJEDA ANTONIO JAVIER Chaco / RESISTENCIA

SS SI OLARIAGA ROBERTO NICOLAS Córdoba / CRUZ EJE

SS SI ORELLANA JOSE DEL CARMEN Tucumán / TACO RALO

CI CP ORELLANO JOSE ALBERTO Buenos Aires / VILLARINO

SS SI ORTIZ PABLO ARMANDO San Juan / IGLESIA

CP SS ORTIZ RESTITUTO Corrientes / P.D.LIBRES

CP SS OVIEDO CESAR AUGUSTO Córdoba / SAUCE ARR.

CO CS PALLARES VICTOR DANIEL Buenos Aires / S.NICOLAS

CS CI PARDOU JORGE DELFINO Buenos Aires / B.BLANCA

MI CS PAREDES ROQUE ANTONIO Córdoba / CRUZ EJE

MI CS PASINATO JORGE OSCAR Santa Fe / CARCARAÑÁ

SS SI PAZ MIGUEL ROBERTO Tucumán / TUCUMAN

CO CS PAZ RICARDO ARMANDO Salta / SAN MARTIN

CO CS PERALTA JORGE CARLOS Santa Fe / SANTA ROSA

CO CS PERALTA JOSE LUIS Buenos Aires / B.JUAREZ

CS CI PERDOMO MARCELO FABIAN CAPITAL FEDERAL

CP SS PEREYRA ENRIQUE OMAR Buenos Aires / B.BLANCA

SS SI PEREYRA RAMON GREGORIO OVIDIO Córdoba / DEAN FUNES

SS SI PEREYRA RAMON OSVALDO Córdoba / CORDOBA

MI CS PEREZ ROBERTO EULALIO Corrientes / M.DERQUI

MI CS PEÑA JUAN EFRAIN Buenos Aires / LUJAN

CO CS PIEDRABUENA EDUARDO JOSE LUIS Santa Fe / SANTA FE

CO CS PINEDA RICARDO LIONEL Buenos Aires / GRAL.PINTO

CS CI PINTOS FABIAN Buenos Aires / L.D.ZAMORA

CO CS PRAMPARO EDGARDO ROBERTO Córdoba / RIO CUARTO

CI CP PUCHETA JOSE ERNESTO Chaco / RESISTENC.

CS CI QUILAHUEQUE ISAIAS Rio Negro / RIO NEGRO

CP SS QUINTANA ROQUE RAMON Tucumán / TUCUMAN

CS CI QUIPILDOR OSCAR ALBERTO Tucumán / TAFI VIEJO

CS CI RAGNI HECTOR OSVALDO Buenos Aires / B.BLANCA

CI CP RAMIREZ JOSE LUIS Salta / LOS TOLDOS

CS CI RAMIREZ RICARDO Chaco / FONTANA

CO CS RAMOS ELEUTERIO HILARIO Salta / SALTA

CO CS REARTES RICARDO ALFREDO Santa Fe / SANTA FE

MI CS REGUERA JUAN CARLOS Tucumán / TUCUMAN

CO CS RICARTE MARTIN MAURICIO Buenos Aires / S.NICOLAS

MI CS RIOS HECTOR RUBEN CAPITAL FEDERAL

SS SI RIVAS ABRAHAM RAFAEL Córdoba / CORDOBA

SS SI RODRIGUEZ JOSE HUMBERTO Tucumán / TRANCAS

CS CI RODRIGUEZ RUBEN ORLANDO Buenos Aires / S.F.SOLANO

CO CS ROJAS RUBEN HORACIO CAPITAL FEDERAL

CS CI ROLLHEISER CARLOS ENRIQUE Buenos Aires / BNPB

CO CS ROMANO AROLDO RUBEN Buenos Aires / C.PRINGLES

CI CP ROMERO DANIEL ALBERTO Santa Fe / EL TREBOL

CS CI ROMERO FRANCISCO Corrientes / S.LORENZO

CI CP ROMERO JOSE ALBERTO Tucumán / TUCUMAN

CO CS ROMERO MARCELO OSCAR Buenos Aires / S.ISIDRO

CS CI ROMERO ROBERTO TEODORO San Juan / RAWSON

CO CS RUBIO REINALDO OMAR Buenos Aires / HENDERSON

MI CS RUIZ JORGE DENNYS Salta / ORAN

CS CI RUIZ RICARDO HORACIO Buenos Aires / P.ALTA

CO CS SAJAMA ANTENOR Jujuy / TILCARA

CS CI SALAS CASTRO JORGE LUIS San Juan / CONCEPCION

CI CP SANABRIA SATURNINO Misiones / OBERA

MI CS SANCHEZ JUAN SIMON Corrientes / CUR.CUATIA

CO CS SANCHO ROBERTO ENRIQUE Jujuy / SAN PEDRO

CS CI SARMIENTO ANIBAL CESAR San Juan / RAWSON

CO CS SEITUN GUSTAVO DANIEL Buenos Aires / JUNIN

CI CP SENDROS JORGE ALBERTO Entre Ríos / CONCORDIA

GU TC SEVILLA GERARDO ESTEBAN CAPITAL FEDERAL

CO CS SILVA EDUARDO TOMAS Santiago del Estero / RIO VIEJO

CO CS SIRI FABIAN EDGARDO Buenos Aires / G.VILLEGAS

CS CI SORIA ROQUE LUIS Córdoba / V.D.ROSAR.

CO CS SORIANO MIGUEL ANGEL Buenos Aires / SAN MARTIN

CO CS SOSA FABIAN ENRIQUE CAPITAL FEDERAL

CS CI SOSA FRANCISCO OSVALDO CAPITAL FEDERAL

CS CI SOSA JORGE ROBERTO Buenos Aires / ZARATE

CO CS SOSA JOSE LUIS Buenos Aires / S.NICOLAS

CS CI SOSA MIGUEL ANGEL ANTONIO Misiones / MONTECARLO

CO CS SOTELO SORIANO Santa Fe / ROSARIO

SS SI SUELDO ATILIO INDALECIO Córdoba / DEAN FUNES

MI CS TASIUK MIGUEL ANGEL Corrientes / COL.LIEBIG'S

CS CI TELLO JULIO CESAR San Juan / MEDIA AGUA

CO CS TEVEZ GUILLERMO OMAR CAPITAL FEDERAL

CS CI TIBALDO RENE ANGEL Santa Fe / SANTA FE

MI CS TOLEDO GABRIEL LORENZO Corrientes / CORRIENTES

GU TC TORLASCHI EMILIO CARLOS Buenos Aires / B.BLANCA

CO CS TORRES JORGE RUBEN Jujuy / LEDESMA

CI CP TORRES PEDRO ANGEL Chubut / ESQUEL

CP SS TORRES RICARDO ALBERTO Salta / SALTA

CS CI TORTOSA CLAUDIO OMAR Buenos Aires / S.F.SOLANO

CS CI TULIS JOSE ALBERTO CAPITAL FEDERAL

CO CS UZQUEDA ROBERTO ANTONIO Jujuy / LEDESMA

CP SS VALDEZ CARLOS ALBERTO Catamarca / TINOGASTA

CP SS VANEGA CARLOS HUMBERTO La Rioja / CHILECITO

CS CI VARGAS GARCIA HECTOR ALEJANDRO San Juan / RAWSON

MI CS VARGAS OMAR Salta / ANTA

CO CS VASSALLO ANGEL OMAR Buenos Aires / R.MEJIA

CS CI VAZQUEZ JULIO OSCAR Buenos Aires / BNPB

MI CS VELAZQUEZ MIGUEL MARCELO Buenos Aires / S.NICOLAS

SS SI VELEZ JORGE LUIS Tucumán / TUCUMAN

CI CP VENDRAMIN PEDRO ANTONIO Buenos Aires / B.BLANCA

CP SS VENTANCU MARTIN REY Salta / AGUARAY

CP SS VERA DARIO ELEODORO La Rioja / LA RIOJA

CO CS VERA OMAR ELVIO Santa Fe / SANTA FE

CS CI VERGARA ALEJANDRO ANTONIO San Juan / SAN JUAN

CS CI VERON ARMANDO ROSA Formosa / E.D.CAMPO

MI CS VERON JUAN ALBERTO Corrientes / CORRIENTES

CP SS VILA CARLOS DANIEL Entre Ríos / LA PAZ

MI CS VILCA CONDORI MARIO Salta / ORAN

CO CS VILLA JOSE ORLANDO CAPITAL FEDERAL

CS CI VILLALBA OSCAR ANTONIO Buenos Aires / SAN MIGUEL

MI CS VILLEGAS JOSE AGUSTIN Salta / CAFAYATE

CP SS VILLORDO MARIO OSCAR Santa Fe / S.TOME

CI CP VIVIER NESTOR EDGAR Rio Negro / L.BELTRAN

CS CI YACANTE JORGE ANTONIO La Rioja / CHEPES

CO CS ZABALA MARIO JOSE Salta / ORAN

CO CS ZALAZAR RAMON ELIAS Jujuy / SAN PEDRO

CO CS ZANGANI JUAN CARLOS Buenos Aires / R.MEJIA

CI CP ZAPATA CESAR ALBERTO Entre Ríos / FEDERACION

CI CP ZARATE SERGIO RUBEN Entre Ríos / PARANA

CO CS ZARZOSO FERNANDO FABIAN Jujuy / SAN PEDRO

CO CS ZOLORZANO RAMON AGUSTIN Chaco / GANCEDO

CO CS ZURBRIGGEN ELIAS LUIS Santa Fe / RAFAELA

 

LOS 55 HÉROES DE LA FUERZA AÉREA ARGENTINA

 

Vicecomodoro DE LA COLINA Rodolfo Manuel

Vicecomodoro MEISNER Hugo César

Mayor FALCONIER Juan José Ramón

Capitán CASADO Fernando Juan

Capitán DEL VALLE PALAVER Hugo Angel

Capitán GARCIA Jorge Osvaldo

Capitán GARCIA CUERVA Gustavo Argentino

Capitán KRAUSE Carlos Eduardo

Capitán LOTUFO Marcelo Pedro

Capitán MARTEL Rubén Héctor

1er. Teniente ARDILES José Leónidas

1er. Teniente BOLZAN Danilo José

1er. Teniente BUSTOS Manuel Oscar

1er. Teniente CASTAGNARI Luis Darío José

1er. Teniente CASTILLO Omar Jesús

1er. Teniente GAVAZZI Fausto

1er. Teniente GONZALEZ Mario Hipólito

1er. Teniente GUADAGNINI Luciano

1er. Teniente MANZOTTI Daniel Fernando

1er. Teniente VÁZQUEZ José Daniel

Teniente ARRARAS Juan José

Teniente BEAN Pedro Ignacio

Teniente BERNHARDT Juan Domingo

Teniente BONO Jorge Alberto

Teniente CASCO Jorge Eduardo

Teniente CASTILLO Carlos Julio

Teniente DE IBANEZ Eduardo Jorge R.

Teniente FARIAS Jorge Ricardo

Teniente GIMENEZ Miguel Angel

Teniente IBARLUCEA Jorge Rubén

Teniente JUKIC Daniel Antonio

Teniente LOPEZ Néstor Edgardo

Teniente NIVOLI Maño Víctor

Teniente VOLPONI Héctor Ricardo

Alférez VALKO Maño Luis

Alferez VÁZQUEZ Alfredo Jorge A.

Sub Principal LASTRA Julio Jesús

Sub Ayudante ALBELOS Manuel Alberto

Sub Ayudante LUNA Francisco Tomás

Sub Auxiliar MARIZZA Guido Antonio

Cabo Principal CANTEZANO Carlos Domingo

Cabo Principal CARDONE Miguel Angel

Cabo Principal DUARTE Mario

Cabo Principal RODRIGUEZ Juan Antonio

Cabo Primero BRASICH Andrés Luis

Cabo Primero CARRIZO Miguel Angel

Cabo Primero MALDONADO José Alberto

Cabo Primero MONTAÑO Agustín Hugo

Cabo Primero PERALTA José Luis

Cabo VARAS Héctor Hugo

S/C 62 AGUIRRE Héctor Walter

S/C 62 BORDON Héctor Ramón

S/C 62 GARCIA Guillermo Uvaldo

S/C 62 LUNA Mario Ramón

S/C 62 SEVILLA Luis Guillermo