Macri trató de impedir su aplicación, para favorecer los negocios y el mensaje hegemónico de los oligopolios mediáticos.

“LA LEY DE MEDIOS AUDIOVISUALES NO SE TOCA” (RADIODIFUSORES CON SCIOLI)

Los miles de medios y sus trabajadores que diariamente bregamos por la libertad de expresión y los millones de argentinos que demandan por el derecho a la información sostenemos que con DANIEL SCIOLI: Se abre una nueva etapa para la COMUNICACION DEMOCRATICA.


MACRI NO votó la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual.

En la C.A.B.A trató de impedir su aplicación, apeló a la clausura para cercenar la pluralidad de voces y ahora quiere cambiar la Ley de Medios para favorecer los negocios y el mensaje hegemónico de los oligopolios mediáticos.

Las organizaciones sociales, sindicales, culturales, de DDHH, pueblos originarios, universitarias, comunitarias, cooperativas, de pequeñas y medianas empresas de arraigo local que durante muchos años peleamos por el derecho a la comunicación, decimos que NO SE DEBE TOCAR lo que nos llevó muchos años construir.

Los miles de medios y sus trabajadores que diariamente bregamos por la libertad de expresión y los millones de argentinos que demandan por el derecho a la información sostenemos que con DANIEL SCIOLI:

Se abre una nueva etapa para la COMUNICACION DEMOCRATICA.

Avanzaremos juntos en su profundización con:

SOSTENIBILIDAD ECONOMICA DEL NUEVO SISTEMA DE MEDIOS CON IGUALDAD DE POTENCIA, LEGALIDAD, MAS TRABAJO REGISTRADO Y RESPETO POR LAS INCUMBENCIAS PROFESIONALES.

COALICION POR UNA COMUNICACION DEMOCRATICA

Adhesiones: COSITMECOS: Horacio Arreceygor Secretario General. (AAActores. AATRAC. FATIDA. FATPREN. SADEM. SAL. SATSAID. SICA. SUP. SUTEP). CNCT, Christian Miño-Fadiccra, Julio Delgado-Sindicato de Prensa de Rosario, Edgardo Carmona, Stella Hernández . Fetracom-CTA, Luis Ali, Asociacion Argentina de Actores.
Sergio Gelman (SAL).Daniel Alvaredo, Sociedad Argentina de Directores de Obras Audiovisuales para Television, DOAT; Diego Boris, Cristina Aldana, UMI-FAMI,Nestor Busso, Mariela Pugliese, Diego Jaimes, FARCO;
Ariel Weinman, Radio Grafica; Osvaldo Francés, Miguel Di Spalatro ARBIA, CORAMECO,Mauricio Maglione, Movimiento Nacional Vuelta de Obligado; Martin Garcia, Victor Shajovich, Anibal Ferrante, ARMICOBO, AATECO, ACAPI, Argentina en Comunicación, Matias Melillan, Comunicación con Identidad;Liliana Lizondo, UNSa;
Diego de Charras, Director de la Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA; Movimiento Evita, Emilio Persico. FTV, Miles, Luis D’Elia, Pablo Espejo; Frente Transversal Edgardo Depetri, Oscar Laborde; Forja, Gustavo Lopez,Daniel Siciliano. Frente Grande, Gabriel Reyes, Daniel San Cristobal, Lia Mendez, Jorge Pardes. Partido Humanista. Oscar Gonzalez, Francisco Torremare, Socialistas para la Victoria. Omar Plaini, Canillitas,Carlos Raimundi diputado nacional. Jorge Deboli, presidende Cadypba. Walter Formento ENPL. Asociacion Civil de Bulla y Barro Mendoza. ARBIA.Osvaldo Frances. IMFC Edgardo Form, Roberto Gomez. Monica Bianchi, ACIS; Mario Berrutti, SUP; Agrupación Gremial de Prensa; Marcelo Valente, Pablo Garcia, Sonia Poberezny,Luis Cuello,Norma Fernandez,
Nestor Piccone, Leo Cofre, Laura Bernat, Eli Machado, Agustin Auzmendi, Nahuel Bianchi, Tomas Garcia,
Viviana Occhiuzi, Rodolfo Hermida. David Blaustein, Mario Berrutti, Susana Cel, UBA-UNA Luis Chaura.
Comodoro Rivadaia, Juan Montes (Villa María / Córdoba). Rene Oviedo (Bella Vista / Corrientes). Carlos Collard, Federico Igarzabal (Villa María / Córdoba). Damian Racca (Villa Maria / Córdoba). Patricia Chiavassa (Villa María / Córdoba). Paula Tissera (Villa María / Córdoba). Valeria Caleri (Villa María / Córdoba). Florencia Sagarzazu (Córdoba). Lucía Martinez Celiz (Villa Maria / Córdoba). Patricia Yanguez (Villa María / Córdoba).
Emiliano Eandi (Villa María / Córdoba). José Luis Bres Palacio (Resistencia / Chaco). Mariano Adrian Leiva (Corrientes/ Corrientes).Julio Moyano (Posadas / Misiones). Celeste Ferreira (Tandil / Buenos Aires). Adriana Palacio (Tandil / Buenos Aires). Ana María Fernández (Tandil / Buenos Aires). Andrea Salomón (Tandil / Bs Aires).
Carla Martínez (Tandil / Buenos Aires).Martín Pedro Gastaldi (Tandil / Buenos Aires). Noelia Moreyra (Resistencia / Chaco). Brian Pellegrini (Resistencia / Chaco). Leticia Beltrán (Corrientes / Corrientes). Karina murua (Tandil / Bs As) . Pedro Lanteri (Villa Gesell / Buenos Aires). Hector Hugo Quintanilla (Posadas / Misiones). Ivanna Cuczuk (Posadas / Misiones). Federico Bosch (Capital Federal / Buenos Aires). Nahum Mirad (Córdoba / Córdoba). Sebastian Horacio Yeriz (Villaguay / Entre Ríos). Jaime Marcelo Gomez (Alem / Misiones). Sandra Conte (Los Cardales / Buenos Aires). Myrna Lazarte (San Miguel de Tucuman / Tucuman). Julio Ifran (Santa Fe / Santa Fe). Juan Terzaghi (Pergamino / Buenos Aires). Ana Salgado (Santa Fe / Santa Fe). Luis Martín Barberis (Avellaneda / Buenos Aires) Francois Soulard (La Plata / Buenos Aires). José Luis Urrusuno (Ciudadela / Buenas Aires). Myriam Duarte (Posadas / Misiones). Fabiana Casafus (Posadas / Misiones). Virginia Mileto (Francisco Álvarez / Buenos Aires). Sergio Peralta (San Martín / Mendoza). Maria Itumelia Torres (Puerto Iguazú / Misiones). Víctor Ocampo (Corrientes / Corrientes).
Myriam Arancibia (Mendoza / Mendoza). Dalia Canteloro (Corrientes / Corrientes). German Kannemann (Posadas / Misiones). Macario Sandoval (Resistencia / Chaco). Joaquín Romero (Corrientes / Corrientes).
Nelson Fernando Zeniquel (Resistencia / Chaco). Javier Obregón (Posadas / Misiones). Fernanda González (La Plata / Buenos Aires). Oscar Demonte (Rafaela / Santa Fe). Gabriela Fabbrica (Rafaela / Santa Fe). Maria Elena Romero (P. R. Saenz Peña / Chaco). Alejandra Benaglia (Capital Federal / Buenos Aires). Jorge Carlos Romero (Formosa / Formosa). Olga Marina Tsotson (Corrientes / Corrientes). Daniel Cismondi (Posadas / Misiones). Ruben Mendieta . Formosa / Formosa). Silvana Sanabria Corrientes / Corrientes). Claudia Martinez (Garupá / Misiones). María de Itatí Fernández (Corrientes / Corrientes). Florencia Diaz (Corrientes / Corrientes). Samuel Ferreyra (Posadas / Misiones). Luis Cecchini (Villa Maria / Córdoba). Carolina Ciccarelli (Villa María / Córdoba). Jorge Luis Calza (La Matanza / Buenos Aires) Dolores Micone,(CABA) Frangolini Flavio (La Pampa), Guillermo Tello (Músicos autoconvocado-CABA).